かわいたかのり
川合孝典
名前 かわい たかのり
生年月日 昭和39年1月29日
家族 妻、長女
趣味 城跡(廃墟)巡り、読書

経歴

1964年1月
京都府京都市出身
1987年3月
立命館大学法学部卒業
1987年4月
帝人(株)入社
1998年10月
帝人労働組合 東京支部長
2002年10月
UIゼンセン同盟 東京都支部運営評議会議長
2004年11月
UIゼンセン同盟 政策局
2005年9月
UIゼンセン同盟 政治委員会事務局長
2007年7月
第21回参議院議員選挙(比例代表)初当選
2007年~2013年
  • 議院運営委員会理事
  • 厚生労働委員会理事
  • 行政監視委員会理事
  • 北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会理事
  • 予算委員会委員
  • 財政金融委員会委員
  • 憲法審査会委員
  • 検察官適格審査会委員
  • 民主党副幹事長
  • 参議院国会対策委員会副委員長
  • 民主党雇用WT座長
  • 民主党東京都連幹事長代理
  • 民社協会専務理事 他
2013年7月
第23回参議院議員選挙(比例代表)次点
2013年9月
UAゼンセン政治顧問
2016年7月
第24回参議院議員選挙(比例代表) 2期目当選
2016年8月
  • 民進党・新緑風会政審会長代理
  • 国土交通委員会理事
  • 予算委員会委員
  • 地方・消費者問題に関する特別委員会委員
現在
  • 民進党政務調査会副会長
  • 民進党・新緑風会政審会長代理
  • 災害対策特別委員会理事
  • 厚生労働委員会委員
  • 北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会委員